Дезинфекция классов в школах

Уборка в классе и профилактика микробов в школе

Бактерии и вирусы живут повсюду, и школьный класс – не исключение. Зачастую, из-за высокого скопления людей, в классе больше микробов, чем во многих других местах. Именно поэтому так важно поддерживать высокий уровень гигиены в школах для безопасности учеников и учителей. А как это сделать, читайте далее.

Краткая статистика – количество микробов в школах:

  • В детских садах дети болеют около 12 раз в год, тогда как в подростковом возрасте всего от двух до четырех раз.
  • На одном квадратном сантиметре клавиатуре в классе содержится до 3300 бактерий.
  • А уровень бактерий на школьных партах становится таким же, как и был до уборки всего за 2-3 дня.
  • Сезон простуды и гриппа совпадает с длительностью учебного года – с сентября по март / апрель.

Почему важно содержать классы в чистоте?

Содержать школьные классы в чистоте важная миссия. Первая и наиболее очевидная причина – это профилактика бактерий и вирусов в местах скопления людей, где тесный контакт друг с другом неизбежен.

Задача каждого учителя, а также Lysol - ограничить распространение инфекций в классе. Заболевания ведут к пропуску учебных дней и могут повлечь за собой снижение успеваемости. Кроме того, очень важно понимать, что школа – это место, где дети не только учатся и растут, но и создают прочные и крепкие отношения с друзьями, социализируются. Помогая детям проводить как можно больше времени в классе, мы обеспечиваем им прочную основу для их развития и успеха.

Как правильно убираться в классе и предотвратить распространение вирусов и бактерий

Не всегда понятно, достаточно ли усилий прикладывается для того, чтобы обеспечить дезинфекцию классов в школах.

Однако есть несколько простых советов для учителей, следуя которым, можно обеспечить чистоту в классе и помочь школе оставаться максимально безопасной.

  • Поощряйте регулярное и тщательное мытье рук: убедитесь, что ваши ученики знают, что гигиена рук – это один из основных факторов быть здоровыми и активными. Объясните им, что в таком случае, шансы распространения микроорганизмов значительно снизятся. Наглядно продемонстрировать им вы можете в игровой форме, например, покрыть руки нескольких учеников блестками и предложить пожать руки нескольким одноклассникам. Дети своими глазами будут наблюдать, как распространяются микробы!
  • Правильно и регулярно дезинфицируйте классную комнату: лучший способ дезинфицировать парты и другие поверхности в классе - обрабатывать с помощью эффективного Дезинфицирующего аэрозоля Lysol®, или протирать Дезинфицирующими салфетками для поверхностей Lysol®, не реже одного раза в день. Салфетки также удобны для быстрого удаления пятен в течение дня!
  • Содержите предметы общего пользования в чистоте: регулярно протирайте клавиатуры и канцелярские принадлежности Дезинфицирующими салфетками Lysol®. Не забывайте о дверных ручках и выключателях света, к которым часто прикасаются ученики и учителя, – их проще дезинфицировать при помощи аэрозоля.
  • Советуйте родителям оставлять своих детей дома, когда они болеют: дайте понять, что важно не допустить заражения остальных учащихся.
  • Делайте уборку в классе вместе с учениками и давайте им полезные советы: убедитесь, что каждый выполняет свою роль, помогая поддерживать порядок. Следите, чтобы ученики возвращали на место использованные предметы. Это значительно упростит процесс уборки и обеспечит возможность более тщательной дезинфекции класса.
  • Научите своих учеников чихать: чихание в локтевую складку помогает ограничить распространение микроорганизмов в пространстве, в отличие от чихания в руку!

Обратите внимание, что использовать средства Lysol можно только согласно инструкции.

Поддержание чистоты в классе необходимо не только для обеспечения безопасности и гигиены, но и для создания приятной среды для продуктивной работы учащихся.